Лаборатория воздействия излучений на металлы (№9)
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
ИНСТИТУТ МЕТАЛЛУРГИИ И МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ им. А.А. Байкова
Российской академии наук
(ИМЕТ РАН)

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
ИНСТИТУТ МЕТАЛЛУРГИИ И МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ им. А.А. Байкова
Российской академии наук
(ИМЕТ РАН)

Ленинский проспект, 49
imet@imet.ac.ru

Контакты

Лаборатория воздействия излучений на металлы (№9)

Лаборатория воздействия излучений на металлы (№9)
Лаборатория воздействия излучений на металлы (№9).

Историческая справка.

Лаборатория «Воздействие излучений на металлы» ИМЕТ РАН (лаб.№9) была создана в 1968г. по инициативе д.ф.-м.н. проф. Л.И. Иванова при поддержке бюро Отделения технических наук и Президиума АН СССР. Л.И. Иванов стал руководителем лаборатории и возглавлял ее более 40 лет. Актуальность создания лаборатории была связана с расширением круга материаловедческих задач, обусловленных потребностями ядерной энергетики, космической техники и электроники.

Основным направлением научной деятельности лаборатории в прошедшие годы являлось радиационное и космическое материаловедение. В рамках этого направления развивались теоретические и экспериментальные исследования фундаментальных проблем радиационного материаловедения применительно к следующим областям: воздействие концентрированных потоков энергии на физико-химические свойства неорганических материалов установок ядерной энергетики, термоядерного синтеза и космической техники; изменение структурно-фазового состояния металлических материалов при облучении и разработка малоактивируемых сплавов для ядерных и термоядерных установок; развитие методов модифицирования свойств твердых тел с использованием импульсных потоков частиц и излучений, а также ударных волн; влияние факторов космического пространства на материалы летательных аппаратов.

Область интересов.

С использованием имеющегося в лаборатории ускорительного оборудования проводятся работы в области взаимодействия мощных импульсных и непрерывных радиационных потоков различной природы (электронов, ионов, плазмы, лазерного, рентгеновского и гамма излучения), а также ударных волн с материалами ядерной и термоядерной энергетики, ускорительной и авиакосмической техники, электроники и других отраслей промышленности и новой техники.

Исследуется влияние облучения материалов мощными импульсными и непрерывными потоками энергии на процессы эрозии, тепломассопереноса, повреждаемости и структурно-фазовых изменений с целью развития научных представлений о взаимодействии излучений различной природы с веществом; проводится оценка радиационно-термической стойкости материалов в условиях мощных импульсных воздействий энергии, моделирующих экстремальные нагрузки на материалы первой стенки в термоядерных реакторах (ТЯР), а также при воздействии космической радиации на материалы летательных аппаратов.

Ведутся работы в области импульсных экстремальных энергетических воздействий на материалы с целью изменения их физико-химических, механических и иных свойств и создания модифицированных поверхностных слоев; проводится тестирование радиационно-термической стойкости материалов установок термоядерного синтеза (вольфрам, ванадий, стали различного класса, керамика, композиты и др.); развиваются методические работы по исследованию процесса выброса частиц с поверхности металлов при воздействии импульсной плазмы в условиях, моделирующих исследуемый процесс в установках ТЯР; изучается изменение характеристик материалов аэрокосмической техники (сплавы на основе титана, алюминия, меди и др.) при импульсном имитационном облучении.

Разрабатывается метод гамма-активационного анализа малых примесей в материалах с использованием циклического ускорителя электронов.


И.о.заведующего лабораторией
д.ф.-м.н. ПИМЕНОВ Валерий Николаевич
тел. +7 (499) 135-96-04

Пом. зав. лабораторией
к.т.н. ДЕМИНА Елена Викторовна
тел. +7 (499) 135-63-01

Свяжитесь с нами!

Имя

Некорректно заполено поле

E-mail

Некорректно заполено поле

Телефон

Некорректно заполено поле

Примечание

Нажимая отправить вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности