IX Форум регионов Беларуси и России.

IX Форум регионов Беларуси и России.

IX Форум регионов Беларуси и России "Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства" стартовал 30 июня в Гродно.

Ежегодное мероприятие в нынешнем году проходит в очном формате. Первый день форума проходил в виде диалоговых площадок, которые разделены на шесть тематических секций. Ученые Беларуси и России принимали участие в большинстве секций, выступали с докладами по перспективным направлениям взаимодействия Беларуси и России.

В первый день работы Форума подписана Дорожная карта по реализации научно-технического сотрудничества между НАН Беларуси и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. Подписи под документом поставили заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Килин и проректор по научной работе СППУ Петра Великого Юрий Клочков.

Институт прикладной физики НАН Беларуси подписал сразу две Дорожные карты развития сотрудничества с научными организациями РАН. Первая – с Институтом металлургии и материаловедения имени А.А. Байкова РАН. Вторая - с Институтом машиноведения имени А.А. Благонравова РАН. С белорусской стороны подписи под документами поставил директор Института прикладной физики НАН Беларуси Михаил Хейфец, с российской стороны – директор ИМЕТ РАН Владимир Комлев и директор ИМАШ РАН Виктор Глазунов.

IX Форум регионов Беларуси и России продлится два дня.

Национальная академия наук Беларуси