IX Международная конференция им. чл.-корр. РАН Бурханова Г.С. «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества»

3- 7 октября 2022 года
на IX Международную конференцию «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» им. чл.-корр. РАН Бурханова Г.С.

В этом году организатору и идеологу этой конференции чл.-корр. РАН Геннадию Сергеевичу Бурханову исполнилось бы 90 лет.

Конференция «ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАНОМАТЕРИАЛЫ И ВЫСОКОЧИСТЫЕ ВЕЩЕСТВА» им. чл.-корр. РАН Г.С. Бурханова в 2022 году традиционно будет проводиться в гостинично-туристическом комплексе «Суздаль» в городе Суздаль 3- 7 октября 2022 года.

Суздаль является районным центром Владимирской области и расположен на живописном берегу реки Каменки. Здесь расположены около 200 памятников истории, многие из которых имеют статус всемирного наследия ЮНЕСКО.

Суздаль – единственный город-музей в России.

Основные тематики.

Секция 1 - МАГНИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И СИСТЕМЫ.
Секция 2 - КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ВКЛЮЧАЯ ПОЛИМЕРНЫЕ.
Секция 3 - ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НЕОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ, ВКЛЮЧАЯ ВЫСОКОЧИСТЫЕ И МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ.
Секция 4 - МОЛОДЕЖНАЯ ШКОЛА-КОНФЕРЕНЦИЯ: МОЛОДЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ НАУКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ.

Вопросы, рассматриваемые в рамках тематики конференции:

• Размерно-структурный и примесный факторы в материаловедческих и технологических разработках.

• Функциональные неорганические материалы на основе тугоплавких, редкоземельных, платиновых металлов и их соединений.

• Функциональная керамика, разработки для медицины.

• Высокоэнергетические и сильно коэрцитивные постоянные магниты для низких и криогенных температур.

• Инновационные технологии получения, очистки, анализа и обработки неорганических материалов.

• Магнитомягкие нанокристаллические пленки – фазовый состав, структура, магнитные и механические свойства.

• Сверхпроводимость и магнетизм – аномальные эффекты.

• Монокристаллы тугоплавких и редких металлов.

• Аддитивные (лазерные) технологии.

• Композиционные материалы.

• Инновационные технологии порошковой и гранульной металлургии.

• Мембранные и каталитические материалы, включая получение высокочистого водорода.

• Инновационные области применения функциональных неорганических материалов.

В рамках IX Международной конференции «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» будет проходить молодежная школа-конференция.
    Научная программа молодежной школы-конференции предусматривает:

• лекции ведущих специалистов из крупнейших научных центров России;

• молодежные сессии, на которых молодые ученые смогут выступить с устными и стендовыми докладами;

• конкурс научных докладов.