Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков посетил Институт металлургии и материаловедения имени А. А. Байкова РАН.

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков отметил исследования молодых ученых Института металлургии и материаловедения имени А. А. Байкова РАН.

В ходе визита Министр посетил научные лаборатории, где ознакомился с уникальными разработками ученых института - от конструкционных сталей и сплавов с уникальным комплексом свойств до микропроводов с аморфной структурой, а также осмотрел разработанную молодыми учеными установку плазмохимического синтеза нанопорошков.

«Мы уделяем большое внимание привлечению молодежи и поддержке исследователей. Коллектив любого института жив, если обеспечен приток новой крови из университетов, из других институтов за счет мобильности. Все отмечают, что у вас очень сильный костяк молодых специалистов»,заявил Валерий Фальков.

Учёные института занимаются разработкой и исследованием новых металлических, керамических и композиционных материалов используемых в различных отраслях - от медицины до космической техники.

В коллективе института работает 43% молодых учёных. Они создают разработки, которым нет аналогов в мире.

Посещение закончилось беседой с молодыми учеными и коллективом института.