В ИМЕТ РАН состоялась научная конференция «Бардинские чтения», посвященная Ивану Павловичу Бардину

«Внедрение результатов фундаментальной науки в промышленное производство металлических материалов"

В ИМЕТ РАН 15.12.2022 г. состоялась  Научная конференция «Бардинские чтения».

Традиционно ИМЕТ РАН совместно с ЦНИИчермет им. И.П. Бардина при участии Научного совета по металлургии и металловедению ОХНМ РАН проводят научную конференцию «Бардинские чтения». Чтения посвящены памяти выдающегося ученого-металлурга, академика Ивана Павловича Бардина (1883 – 1960 гг.). В них принимают участие ведущие ученые научно-исследовательских институтов и металлургических предприятий, связанных с реализацией металлургических проектов.

Были представлены доклады ученых ИМЕТ РАН, ГНЦ «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ, ЧГУ.

Тематика докладов была посвящена сталям (коррозионностйким, в т.ч. азотосодержащим; сталям для железнодорожного транспорта)  и  вопросам цифровизации технологических процессов их получения, жаропрочным интерметаллидным, магнитомягким амофным и нанокристаллическим  и композиционным материалам.

В ходе мероприятия ведущие ученые научно-исследовательских предприятий, связанных с реализацией металлургических проектов рассмотрели ключевые научные направления развития металлургии, обсудили ее актуальные проблемы и задачи.

12:00-13:00 Регистрация участников (ИМЕТ РАН, г. Москва,
Ленинский пр-т, 49)

13:00 Открытие конференции

Приветствие и вступительное слово:

Комлев В.С. Директор ИМЕТ РАН,  член-корр. РАН

Семёнов В.В. Генеральный директор ГНЦ «ЦНИИчермет  им. И.П. Бардина»

Банных О.А. Академик РАН - об Иване Павловиче Бардине

ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ

Председатели: Семёнов В.В., Комлев В.С.

13:30 Филиппов Г.А. (ГНЦ «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина»)

СТАЛИ И ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

13:50 Костина М.В. (ИМЕТ РАН)

ВЫСОКОПРОЧНЫЕ АЗОТОСОДЕРЖАЩИЕ СТАЛИ ИМЕТ РАН: ОТ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ К ПРАКТИКЕ