Разработана новая методика, позволяющая производить высококачественные алмазные изделия методом аддитивного формирования из газовой фазы
Эта технология открывает широкие перспективы для дальнейшего прогресса. Одним из главных достижений стала демонстрация способности синтезировать варистор — ключевой элемент электронных схем, предназначенный для защиты аппаратуры от перенапряжений, — непосредственно из алмазных порошков методом аддитивного формирования с использованием газовой фазы.
Созданный учеными ИМЕТ РАН российский алмазный варистор показал прекрасные результаты по ключевым параметрам, таким как стабильность электрических характеристик и тепловая проводимость. Результаты экспериментов подтвердили эффективное формирование массивных алмазных структур с минимальной пористостью и отличным качеством.
Исследование опубликовано в журнале Diamond and Related Materials.
Подробнее — на сайте Российской академии наук, в журнале Поиск, а также на портале наука.рф.