Академику Олегу Александровичу Банных 95 лет!
Сегодня, 27 сентября, юбилей отмечает академик РАН Олег Александрович Банных — выдающийся учёный-металловед, доктор технических наук, профессор, чья научная деятельность на протяжении многих десятилетий связана с Институтом металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН.
Олег Александрович окончил Магнитогорский горно-металлургический институт в 1955 году и в том же году начал работать в Институте металлургии им. А.А. Байкова АН СССР. В 1963 году возглавил лабораторию конструкционных сталей и сплавов, а с 1973 по 1980 год занимал должность заместителя директора института по научной работе. В 1987 году был избран членом-корреспондентом АН СССР, а в 1992 году академиком РАН.
Главное направление научной деятельности Олега Александровича - разработка новых сталей, сплавов и композиционных материалов с высокими прочностными и специальными функциональными характеристиками. Его исследования охватывают металловедение, физико-химические основы легирования и термическую обработку металлических материалов.
Особое место в научной работе академика занимают исследования высокоазотистых сталей. Благодаря разработкам Олега Александровича был создан новый класс высокопрочных конструкционных материалов - низкоуглеродистые азотсодержащие стали со структурой азотистого мартенсита и продуктами его превращения. Эти материалы отличаются высокой прочностью, коррозионной стойкостью и перспективны для применения в медицине, машиностроении и других отраслях промышленности.
Под его руководством также проводились исследования по созданию особо прочных низколегированных сталей, устойчивых к динамическим нагрузкам, жаропрочных и жаростойких сплавов, материалов для криогенных температур и немагнитных конструкций. Значительный вклад учёный внёс в разработку литейных сплавов для постоянных магнитов с улучшенными энергетическими характеристиками.
Результаты его исследований нашли практическое применение в промышленности и получили признание научного сообщества. За выдающиеся достижения Олег Александрович удостоен Государственной премии СССР, Государственной премии Российской Федерации, двух премий Правительства РФ и золотой медали имени Д.К. Чернова РАН.
Олег Александрович автор более 300 научных публикаций, шести монографий и более 40 авторских свидетельств и патентов. Под его руководством и при научном консультировании защищены более 50 кандидатских и 10 докторских диссертаций. На протяжении многих лет он также занимался развитием научной периодики, возглавляя редакцию журнала «Металлы», и подготовкой молодых специалистов. С 2002 года руководил кафедрой «Высокопрочные неорганические материалы» на базе ИМЕТ РАН.
Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН поздравляет Олега Александровича с 95-летием!
Желаем крепкого здоровья, благополучия, бодрости духа и долгих лет жизни! Пусть Ваш многолетний труд и дальше служит вдохновением для новых поколений учёных, а рядом всегда будут коллеги, ученики, друзья и близкие!
С юбилеем, Олег Александрович!